Regreso a modalidad PRESENCIAL DISTRIBUIDA en #GranPremioMX2022

Estimada Comunidad del ICPC en México:

A partir de la segunda fecha del #GranPremioMX2022 regresaremos a la modalidad de competencia PRESENCIAL DISTRIBUIDA que tenían las fechas clasificatorias del Gran Premio hasta 2019, antes de la pandemia.

Resumimos los aspectos generales de esta modalidad:

  • Los equipos completos, con sus tres integrantes, deben competir de forma presencial desde sus instituciones.
  • Cada equipo competirá con un equipo de cómputo.
  • Las instituciones deben cumplir los requisitos para ser sede o deben iniciar el proceso para cumplir con estos requisitos. Los requisitos se pueden  revisar AQUI.
  • En cada sede hay un académico responsable.
  • Algunas sedes podrán establecer una cuota de recuperación para gestionar el concurso en su sede.
  • Equipos de instituciones que no tengan condiciones para ser sede o prefieran competir desde otra, podrán hacerlo. Para esto solo tienen que contactar al académico responsable de la sede desde donde tienen pensado competir para que les confirme si esto es posible y, una vez que quede aprobada la participación, deberán confirmar a la Dirección Regional, enviando correo al correo acm@iteso.mx.

En el ICPC Website se mantendrá la estructura actual donde los sites son comunidades ICPC MX o eventos organizados por Comunidades ICPC. Por lo tanto compartimos la siguiente tabla con las sedes físicas consideradas a partir de la Segunda Fecha del #GranPremioMX2022 y el académico responsable de cada una. Para la tabla consideramos a las instituciones que tienen equipos registrados en el ICPC Website en estos momentos. Para cualquier ajuste (equipos de instituciones que prefieren competir otra institución y no desean que su institución sea sede física, cambio en el académico responsable, agregar instituciones, etc.), envíenos la petición a acm@iteso.mx.

Sedes Físicas y Académicos Responsables.
Institución Académico Responsable
Centro de Nanociencias y Nanotecnología UNAM Juan Francisco Núñez Aguilar
Escuela Nacional de Estudios Superiores de la UNAM Unidad Morelia Marisol Flores Garrido
Escuela Superior de Cómputo IPN Edgardo Adrian Franco Martinez
Escuela Superior de Física y Matemáticas IPN Adrián Alcántar
Facultad de Ciencias UNAM Pedro Sánchez
Facultad de Estudios Superiores Acatlán UNAM Araceli Pérez Palma
Facultad de Ingeniería UNAM Jorge Solano
Instituto Tecnológico Autónomo de México Carlos Delgado
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas UNAM Jorge Solano
Instituto Tecnológico de Celaya Francisco Gutiérrez Vera
Instituto Tecnológico de Ciudad Juárez Martha Castañeda
Instituto Tecnológico de Ciudad Valles Ana Maria Piedad Rubio
Instituto Tecnológico de Culiacán Jesús Moisés Osorio Velásquez
Instituto Tecnológico de Jiquilpan Fernando Carranza Campos
Instituto Tecnológico de la Laguna Martin Oswaldo Valdés Alvarado
Instituto Tecnológico de Lázaro Cárdenas Araceli Velazquez Gutiérrez
Instituto Tecnológico de Mexicali Veronica Quintero Rosas
Instituto Tecnológico de Morelia Wendy Yunuen Arévalo Esponda
Instituto Tecnológico de Nuevo León Arturo Hinojosa Ramírez
Instituto Tecnológico de Ocotlán Magda Sagrario Velázquez López
Instituto Tecnológico de Parral Cesar Octavio Muñiz Luna
Instituto Tecnológico de Piedras Negras Lourdes Arlin Campoy Medrano
Instituto Tecnológico de Pochutla Alejandro Báez Ibarra
Instituto Tecnológico de San Luis Potosi Hugo Adán Saavedra Hernández
Instituto Tecnológico de Toluca Maribel Miranda Estévez
Instituto Tecnológico de Veracruz Alberto Méndez Torreblanca
Instituto Tecnológico de Zacatecas José Martín Barajas Guerrero
Instituto Tecnológico Superior de Acayucan Francisco Gibrán García Candelario
Instituto Tecnológico Superior de Apatzingán Carlos Sánchez Pérez
Instituto Tecnológico Superior de Calkiní José Luis Lira Turriza
Instituto Tecnológico Superior de Centla Roberto Custodio Martínez
Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Hidalgo Juan Carlos Madrigal Pérez
Instituto Tecnológico Superior de Comalcalco David Ramírez Peralta
Instituto Tecnológico Superior de Huauchinango Cupertino Luna Trejo
Instituto Tecnológico Superior de Huatusco Isaias Avendaño Cores
Instituto Tecnológico Superior de Huichapa Adrián Chávez
Instituto Tecnológico Superior de Huetamo José Antonio Narciso Vera
Instituto Tecnológico Superior de Juan Rodríguez Clara Areli García
Instituto Tecnológico Superior de Lerdo Maria Guadalupe Flores Luévanos
Instituto Tecnológico Superior de Pátzcuaro Zaira Escobar Moreno
Instituto Tecnológico Superior de Poza Rica Alma Lilia García Alarcón
Instituto Tecnológico Superior de Salvatierra Daniel López Quijas
Instituto Tecnológico Superior de Tepexi de Rodríguez Norma Juárez Huerta
Instituto Tecnológico Superior de Teposcolula Eloy Sánchez
Instituto Tecnológico Superior del Occidente del Estado de Hidalgo Saul Isai Soto Ortiz
Instituto Tecnológico Superior del Oriente del Estado de Hidalgo Héctor Hernández Mendoza
Instituto Tecnológico Superior del Sur de Guanajuato Luis Germán Gutiérrez Torres
Instituto Tecnológico Superior Sombrerete Zacatecas Occidente Juan Carlos Ontiveros Neri
Instituto Tecnológico Superior de Uruapan Melica Marel Villalobos Cortes
ITESM Campus Cuernavaca Sergio Francisco Hernández Alamilla
ITESM Campus Estado de México Ariel Ortiz Ramírez
ITESM Campus Guadalajara Edgar Gerardo Salinas Gurrión
ITESM Campus Monterrey Luis Humberto González Guerra
ITESM Campus Puebla Daniel Pérez Rojas
ITESM Campus Toluca Víctor Manuel de la Cueva Hernández
Universidad Anáhuac Oaxaca Josue Gregorio Aguilar García
Universidad Autónoma de Aguascalientes Francisco Javier Ornelas Zapata
Universidad Autónoma de Chihuahua Adrián Alarcón
Universidad Autónoma de Ciudad Juárez Francisco López Orozco
Universidad Autónoma de Nuevo León – Facultad de Ciencias Físico Matemáticas Reyna Castro
Universidad Autónoma de San Luis Potosí Froylan Eloy Hernández Castro
Universidad Autónoma de Sinaloa – Facultad Informática Culiacán Gerardo Beltrán Gutiérrez
Universidad Autónoma de Zacatecas Roberto Solis Robles
Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo Eduardo Cornejo Velázquez
Universidad de Guadalajara Campus CUALTOS Miguel Angel Sanabria Valdez
Universidad de Guadalajara Campus CUCEI Juan José López Cisneros
Universidad de Guadalajara Campus CUCIENEGA José Guadalupe Ortega Delgado
Universidad de Guadalajara Campus CUSUR Guillermina López Jiménez
Universidad de Guadalajara Campus CUTONALA Manuel Corona Pérez
Universidad de Guadalajara Campus CUVALLES Silvia Ramos Cabral
Universidad de Guanajuato – DCNE Manuel Cruz López
Universidad Panamericana Bonaterra Ricardo Abel Espinosa Loera
Universidad Panamericana Ciudad de México Paulina Garza Ramos Calderón
Universidad Panamericana Guadalajara Miguel Alcaraz Rivera
Universidad Politécnica de Puebla Rebeca Rodríguez
Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla Beatriz Rojas Sánchez
Universidad Tecnológica del Suroeste de Guanajuato José Antonio Gordillo
Universidad Veracruzana Angel Sanchez Garcia

 

Print Friendly, PDF & Email